Loading...
competenciaEventos

Fit Games 2015: Info, Heats, Wods, FAQ

Fit games Vzla FAQ

Con motivo de la alta demanda de Info que hemos tenido de los Fit Games Venezuela 2015. Decidimos hacer este compemdio, FAQ, donde cubriremos toda la info que hasta el momento tenemos del evento.

Junior    Master   Escalado     RX

¿Cuando se realizaran los Fit Games Vzla 2015?

El fin de semana del 22 y 23 de agosto se estara llevando a cabo los “FIT GAMES 2015”. Segunda edición de este evento conocido también como la competencia nacional de CrossFit.

¿Donde descargo la Aplicación?

La aplicación puede ser descargada desde AppStore o Google Play  buscando “Fitgames App” o ir directamente al link del desarrolador http://idapps.co.ve/apps/FitGamesApp

¿Donde veo los resultados de los Fit games 2015?

Los resultados van a ser publicados en la aplicación del evento. 

La organización del evento tuvo un grave problema con la consolidación de la data de la competencia. La competencia fue suspendida. Se promete anunciar los resultados en los próximos días.

Los resultados comenzaron a ser publicados el día 26/08/2015 puedes verlos en nuestra entrada dedicada a los resultados o en la cuenta de Instagram de los Fitgamesvzla

¿Es la primera vez que se realizan este evento?

No, esta es la segunda edición, pero sera la primera vez que se celebre el evento en Caracas. recordemos que el primer evento fue realizado en el estadio de beisbol Reinaldo Salas (Estadio de la Vereda del Lago) en la ciudad de Maracaibo a mediado de Julio de 2014.

¿Quien Organiza el evento?

En esta ocasión el evento estará organizado nuevamente por MaraCrossFit, BoxLatinoMagazine Venezuela y el Box anfitrión CrossFit EPP, con apoyo del Programa Viveelhatillo de la Alcadía del Municipio el Hatillo.

¿Donde se realizarán los Fit Games Vzla 2015?

La sede de los Fit Games de este año son las canchas de Futbol de ASOPAR en la urbanización La lagunita, Municipio el Hatillo, Caracas.

Puedes ver el mas y mas detalle en nuestra página de eventos  o en el site oficial de la competencia

¿Aun puedo inscribirme en los Fit Games? ¿donde lo hago?

No, Lamentablemente es muy tarde para eso. Todos los cupos se agotaron  al evento en tiempo record. Pero puedes asistir al evento de forma gratuita. Las inscripciones se hacían a través del website del evento.

¿Cuantos Atletas participaran en el evento?

La grandiosa cantidad de  320 atletas nacionales e internacionales. 120 atletas mas que en la edición de 2014.

fit games vzla 2015¿cuantas categorías tiene el evento?

4 Categorías.  Este año el evento se expande y se competirá en  RX, Scaled , Junior y Master.

  • RX:  la categoría Elite donde los atletas deben hacer los WOD's  como los presscribe el evento Se espera que estos atletas tengan conocimiento avanzado y dominio sobre la disciplina y estar preparados para nuevos retos físicos.
  • Scaled: Categoría intermedia amateur donde los atletas hacen una versión escalada de los WOD's del evento Se espera que estos atletas tengan conocimiento intermedio y dominio sobre la disciplina a trabajar.
  • Junior: Atletas en edades comprendidas entre 14 y 17 años. Al igual que la categoría scaled, Los WOD del evento estan adpatados para los jovenes atletas.
  • Master: Atletas mayores de 38 años. Estos atletas también estarán realizando versiones escaladas para las capacidades fisicas que se esperan en atletas de su edad.

¿Es cierto que vienen Atletas que compitieron en los Regionales de los CrossFit Games 2015?

¿Quienes son los campeones defensores?

Los ganadores de los Fit Games 2104 fueron Neyxi Barraza de Puerto Ordaz y Geronimo de Abreu de Caracas.

¿Quienes son los favoritos para ganar este año?

Ehhh, pues dinos tu quienes son tus favoritos.

¿Cuantos Wods / eventos se van a realizar en los Fit Games Venezuela?

5 Eventos.

2 clasificatorios que se realizaran el día sábado 22 de agosto. Los eventos se estarán llevando a cabo de 8:00 am a 8:00 pm.

3 eventos mas el día domingo. Semifinal y Final.

¿Como es el proceso de clasificación de los Fit games Vzla 2015?

Todos los participantes inscritos realizaran los WOD's del día sabado y domingo, sumando puntos en cada evento. Los 20 mejores de cada categoría pasaran a la semifinal del día domingo.

El día domingo los 10 mejores del WOD semifinal  de cada categoría pasaran al evento Final donde se determinara quien es el ganador.

¿Cuantos Heats son? ¿Como se quienes participan en los HEATS de los Fit Games Vzla?

Se realizaran 32 Heats.

Pues el lugar donde mas info se ha publicado al respecto es en la cuenta de Instagram de los Fit Games Vzla. Pero puedes chequear nuestro listado que esta alimentado de esa fuente.

¿Cuales son los WOD's que se van a realizar?

Aun no se han anunciado los WODS, se espera el anuncio oficial de alguno de ellos esta semana.

WOD 1: BLM Skill Challenge

WOD 1 Fit games Vzla 2105RX: 135 Lb / 105 Lb

en 8 Min. Realizar tan rápido como sea posible.

  • Correr 400 m (2 vueltas)
  • 20 C2B
  • 15 Wall ball Shots (H: 20 Lbs / M: 14 Lbs)
  • 10 Toes to bar
  • 5 rope climb (sin usar las piernas)
  • 20 m Over head walking lunges
  • 5 free standing HSPU

Scaled:  95 Lb / 75 Lb

en 8 Min. Realizar tan rápido como sea posible.

  • Correr 400 m (2 vueltas)
  • 20 Pull ups
  • 15 Wall ball Shots (H: 20 Lbs / M: 14 Lbs)
  • 10 Toes to bar
  • 5 rope climb
  • 20 m Over head walking lunges
  • 10 ground to Overhead

Master:  95 Lb / 75 Lb

en 8 Min. Realizar tan rápido como sea posible.

  • Correr 400 m (2 vueltas)
  • 20 Pull ups
  • 15 Wall ball Shots (H: 20 Lbs / M: 14 Lbs)
  • 10 Toes to bar
  • 5 rope climb
  • 20 m Over head walking lunges
  • 10 ground to Overhead

junior:  75 Lb / 45 Lb

en 8 Min. Realizar tan rápido como sea posible.

  • Correr 400 m (2 vueltas)
  • 20 Pull ups
  • 15 Wall ball Shots ( 10 Lbs)
  • 10 Toes to bar
  • 5 rope climb
  • 20 m Over head walking lunges
  • 10 ground to Overhead

WOD 2: Zero Gravity

WOD 2 Fit games Vzla 2015

RX: 255LB / 185LB  – Box 24″

Tiempo limite 8 minutos

  • Sprint de 15 m
  • 21 Deadlift / Burpees over the box
  • 15 Deadlift / Burpees over the box 
    • 9 Deadlift / Burpees over the box
  • Sprint de 15 m

    Scaled:  185 Lb / 155 Lb – Box 30″/24″

Tiempo limite 8 minutos

  • Sprint de 15 m
  • 21 Deadlift / Burpees over the box
  • 15 Deadlift / Burpees over the box 
  • 9 Deadlift / Burpees over the box
  • Sprint de 15 m

Master:  185 Lb / 155 Lb – Box 30″/24″

Tiempo limite 8 minutos

  • Sprint de 15 m
  • 21 Deadlift / Burpees over the box
  • 15 Deadlift / Burpees over the box 
  • 9 Deadlift / Burpees over the box
  • Sprint de 15 m

Junior:  135 Lb / 95 Lb – Box 24″/21″

Tiempo limite 8 minutos

  • Sprint de 15 m
  • 21 Deadlift / Burpees over the box
  • 15 Deadlift / Burpees over the box 
  • 9 Deadlift / Burpees over the box
  • Sprint de 15 m

WOD 3: The Protraining show

https://www.youtube.com/watch?v=sr6WBWJ6wyk

Todas las Categorías:

En un tiempo de 4:00 minutos

  • Buscar 2RM de Thruster.

WOD 4: Mr.& Mrs Farmer (Semifinal)

RX:  Masculino

En 6 minutos haz tantas repeticiones como sea posible (AMRAP)

  • 50 m de Farmers Carry
  • 15 Calorias en la remadora
  • 5 Muscle ups

RX: Femenino

En 6 minutos haz tantas repeticiones como sea posible (AMRAP)

  • 50 m de Farmers Carry
  • 15 Calorias en la remadora
  • 5 Ring dips

Master:

En 6 minutos haz tantas repeticiones como sea posible (AMRAP)

  • 50 m de Farmers Carry
  • 15 Calorias en la remadora
  • 5 Ring Rows

Junior:

En 6 minutos haz tantas repeticiones como sea posible (AMRAP)

  • 50 m de Farmers Carry
  • 15 Calorias en la remadora
  • 5 Ring Rows

Scaled:

En 6 minutos haz tantas repeticiones como sea posible (AMRAP)

  • 50 m de Farmers Carry
  • 15 Calorias en la remadora
  • 5 Ring Rows

HEATS de los fitgames Vzla 2015

Si aun no sabes que Heat te corresponde en los FitGames Vzla o estas buscando la info para ir a ver a un atleta en particular competir aquí te dejamos la info.

Categoría Junior:

HEAT 1: Categoría Junior Femenino

  • Isabela Oropeza
  • Lorena Maggiorani
  • Isabella Mediavilla
  • Diana Ortega
  • Diana Gil
  • Orian Mourad
  • Emiliana Guerra

HEAT 2: Categoría Junior Masculino

  • Luis Zapata
  • Stephano Buraglia
  • Alexander Zuñiga
  • Jesus Rodríguez
  • Victor Gonzalez
  • Sebastían Rodríguez
  • Oscar Buloz
  • Alberto Demedeiros
  • Freddy Roman

HEAT 3: Categoría Junior Masculino

  • Wilson Roman
  • Rainer Perez
  • Angel Primera
  • Leonardo Perdomo
  • Agustín Martinez
  • Alfonso Pons
  • Salvatore Raguza
  • Juan Hurtado
  • Brayan Herrera

Categoría Master

HEAT 4: Categoría Master femenino

  • Marililia Brugera
  • Margareth Ramírez
  • Liz Gomez
  • Anise Budiek Haffar
  • María García
  • Gilmar Reyes
  • Isamarí Hernández
  • Janeth Gonzalez
  • Yuraisa Díaz

HEAT 5: Categoría Master masculino

  • Gonzalo Tovar
  • Paulo Gonzalez
  • Wilkenson Rodriguez
  • Antonio Dimas
  • Jaime Parra
  • Carlos Montoto
  • Rotsen Martinez
  • Luis Ramos
  • Paulo Gomez
  • Jhon Varela

HEAT 6: Categoría Master masculino

  • Freddy Vasquez
  • Martin Peralta
  • Luis Pérez
  • Ernesto Sideregts
  • Javier rengel
  • Jhonny Bras
  • Fran Urbaneja
  • Romulo Pacheco
  • Alexis Martínez
  • Francesco Soucre

HEAT 7: Categoría Master masculino

  • Omar Cintron
  • Fran Castro
  • Joaquin Pastor
  • Luis Hernández
  • Nelson Bermon
  • Alfredo Pons
  • Alexander Martin
  • Rafael Rueda
  • Jonathan Mora
  • Hector Argibai

Categoría Scaled

HEAT 8: Categoría Scaled femenino

  • Emely Rojas
  • Gabriela Roberts
  • Daniela Carvajal
  • Joselin Rivas
  • Valeria Delli
  • María Avila
  • Oerly Nava
  • Veronica Baylone
  • Mariana Perez
  • Joselin Trujillo

HEAT 9: Categoría Scaled femenino

  • Estefanía Rodríguez
  • Laura Cabrera
  • Ana Vallejo
  • Amnedi González
  • Mayerli Jimenez
  • Johanny Vasquez
  • Jessica García
  • Bella Bello
  • Ailin Sosa
  • Lolaisabel Rodríguez

HEAT 10: Categoría Scaled femenino

  • Estefanía Rodríguez
  • Laura Cabrera
  • Ana Vallejo
  • Amnedi González
  • Mayerli Jimenez
  • Johanny Vasquez
  • Jessica García
  • Bella Bello
  • Ailin Sosa
  • Lolaisabel Rodríguez

HEAT 10: Categoría Scaled femenino

  • Claudia Lairet
  • Cermary Moreno
  • Elizabeth Ramírez
  • Amalia Jaime
  • Jeniffer Flores
  • María Rinaldi
  • Victoria Ojeda
  • Ana Oliva
  • Khiara Flaviani
  • Rebeca Mendes

HEAT 11: Categoría Scaled femenino

  • Lisette Jurgensen
  • Isabel Meyer
  • Ana Velazco
  • Andrea SanPedro
  • Claudia Gil
  • Isamar Rojas
  • María Otamendi
  • Gloriana Montero
  • Jessica Rozzo
  • Mayanara Lezama

HEAT 12: Categoría Scaled femenino

  • Ana lezama
  • Anna Infantino
  • Antonieta Espinoza
  • Nai Mastronandi
  • Natalia Lairise
  • Maria Theran
  • Lisanne Siso
  • María Graziano
  • María A Gonzalez
  • Alejandra Artaona

HEAT 13: Categoría Scaled femenino

  • Mary Suarez
  • Aliana Calzada
  • Victoria Solorzano
  • Jessica Abreo
  • Daniela Caceres
  • Lorena VanderVeist
  • Eva Gil
  • Krystel Shortt
  • Nohelia Camaripano
  • Carolina Escalante

HEAT 14: Categoría Scaled femenino

  • Romina Santiago
  • Arluz Lopez
  • Daniela Tovar
  • Rosina Riolo
  • Yhuselin Fuenmayor
  • Aliana Barroso
  • Nailed Hurtado
  • Jackeline Montilla
  • Valentina Izaguirre
  • Romina D'Addio

HEAT 15: Categoría Scaled masculino

  • Luis Ruvalcabar
  • Mario Santaella
  • Andres Isea
  • Andy Ponce
  • Daniel Velazquez
  • Felix Tremont
  • Thomas Lanz
  • Jorge Perez
  • Luis Saldaña
  • Jorge Kasbar

HEAT 16: Categoría Scaled masculino

  • Anthony Baptista
  • Freddy Moreno
  • Jaime Pinto
  • Gabriel Yepez
  • Carlo Palencia
  • Ramón García
  • Alejandro Linares
  • Jose Herrera
  • Alvaro Peñaloza
  • Alexander Davila

HEAT 17: Categoría Scaled masculino

  • Bruno Betty
  • Saúl Blanco
  • Cristian Sifontes
  • Daniel Guevara
  • Renny Romero
  • Andres Leon
  • Andres Morillo
  • Orlando Flores
  • Mario Prada
  • Domingo Silva

HEAT 18: Categoría Scaled masculino

  • Martin Villanueva
  • Ricardo Hurtado
  • Carlos Piñero
  • Salomon Martinez
  • Felix Martinez
  • Jose Molina
  • Jerson Arboleda
  • Luis Leizundi
  • Luis Villamizar
  • Joseph Barrios

HEAT 19: Categoría Scaled masculino

  • Daniel Lopez
  • Miguel Ascanio
  • Rodrigo Cabezas
  • Octaviano Osorio
  • Robinson Gamboa
  • David Arias
  • Jose Fernandez
  • Julio Reviro
  • Franklin Yañez
  • Manuel Silva

HEAT 20: Categoría Scaled masculino

  • Eduardo Afanador
  • Yoswal Gavidia
  • Nicolás Bolívar
  • Josmar Bermudez
  • Arnaldo Rodríguez
  • Wilmar Alvarez
  • Jean Carlos Rodríguez
  • Alessandro Croce
  • Douglas Duran
  • Franklin Longobardi

HEAT 21: Categoría Scaled masculino

  • Diego Hernández
  • Efraín Noguera
  • Juan Cárdenas
  • Cristian Reyes
  • Sergio Blanco
  • Enix Urrutia
  • Arturo Hidalgo
  • Rafael Sanchez
  • Camilo Castellanos
  • Alfredo Godoy

 HEAT 22: Categoría Scaled masculino

  • Alvaro Salazar
  • Isley Rosales
  • Roberto Ramirez
  • Jako Avila
  • Anthony Acevedo
  • Victor Surita
  • William Muñoz
  • Alexander Brizuela
  • Jhon Colmenares
  • Joel Texerira

 HEAT 23: Categoría Scaled masculino

  • Alejandro Cerviño
  • Kev in Bejarano
  • Saint Brito
  • Evelio González
  • Freddy Barbera
  • Cristopher Saab
  • Elvis Tacay
  • David Millán
  • Orlando Gonzalez
  • Luis Medina

 HEAT 24: Categoría Scaled masculino

  • Mario Raspa
  • Carlos Torres
  • Simon Gomez
  • Nayib Abreu Saleh
  • Keyner Hurtado
  • Moises Ortega
  • Neomar Joefh
  • Wilson Carico
  • Carlos Lezama
  • Cesar Melendez

Categoría RX

HEAT 25: Categoría RX femenino

  • María Laura Villani
  • Nathaly Torrealba
  • María C Fernández
  • Silitary Juarez
  • Daniela Abello
  • Fabiana Roche
  • Silvia Zedan
  • Germina Gonzalez
  • Alexandra Lombardo

HEAT 26: Categoría RX femenino

  • Neyxi Ibarraza
  • Camila López
  • Camila Gonzalez
  • María Paula Valencia
  • Oriana Martinez
  • Yanethsy Caldera
  • Mónica Mc. Bride
  • Fabiana Dos Santos
  • Susana Terán
  • Angela González

HEAT 27: Categoría RX masculino

  • Adrian Plura
  • Jairo Cardenas
  • Jesus Salazar
  • Luis Tovar
  • Lohengrin Verde
  • Ferdinando Giordano
  • Abelardo Chawan
  • Pedro Monge
  • Carlos Quintero
  • Juan Perozo

HEAT 28: Categoría RX masculino

  • Angel Gamboa
  • Máximo Rivero
  • Wilder Useche
  • Abraham Benahim
  • Delvis Ramos
  • Jorge Pluchino
  • Raenedt Peraza
  • David Rojas
  • Juan Mantilla
  • Cesar Estevez

HEAT 29: Categoría RX masculino

  • José Ramos
  • David Andrade
  • Alexander Hernández
  • Freddys Amaya
  • Gerardo Rodríguez
  • Carlos Entesano
  • Carlos Urbina
  • Pedro Macari
  • Jose Fernández
  • Joel Culius

HEAT 30: Categoría RX masculino

  • William Rosales
  • Alfredo Godoy
  • Diego Bohorquez
  • José Moreno
  • Andres Subero
  • Francisco Salazar
  • Emilio Ugas
  • Gustabo Bell
  • Oscar Andrade
  • Julio Bermudez

HEAT 31: Categoría RX masculino

  • Nicola Madio
  • Aberto Urrego
  • Jose Zowain
  • Ricardo Valencia
  • Daniel del Gallego
  • Sebastian Bolivar
  • Gilberto Montilla
  • Jefferson Robles
  • Ivan Trujillo
  • Samuel Farachi

HEAT 32: Categoría RX masculino

  • Geronimo de Abreu
  • Omar Martinez
  • Jose Albornoz
  • Jhonny Alvarez
  • Kevin Vega
  • Damiano Miliccio
  • Julian Hierro
  • Giancarlo Vera
  • German Foucalt
  • Renny Arias
2 comments
Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *